Top Arbeitgeber Baugewerbe/Handwerk 2021/22

Top Arbeitgeber Baugewerbe/Handwerk 2021/22
© stockphoto.com

Ob neue Wohnhäuser oder Industrie- und Gewerbebauten, Brücken oder Autobahnen – an Aufträgen mangelt es Baugewerbe und Handwerk nicht. Doch immer häufiger fehlt qualifiziertes Personal, um die Projekte auch zeitgerecht angehen zu können. Besonders besorgniserregend: Der Fachkräfte-Mangel wächst zu einem strukturellen Problem aus. Denn während immer weniger junge Menschen eine Ausbildung im Baugewerbe oder Handwerk beginnen, gehen in den kommenden Jahren mehr Beschäftigte als je zuvor in Rente.

Hier die entstehende Personallücke zu schließen, ist eine zentrale Herausforderung der gesamten Branche. Bereits heute können sich die Beschäftigten – von der Bauleitung bis hin zu Hilfskräften – aus einer Vielzahl von Job-Angeboten das beste heraussuchen.   

Die Deutsche Gesellschaft für Verbraucherstudien (DtGV) hat daher ein Arbeitgeber-Screening speziell für die Baubranche entwickelt, um Jobsuchende und Wechselwillige bei der Auswahl ihres zukünftigen Arbeitgebers zu unterstützen – und um zugleich den Unternehmen eine Möglichkeit zu bieten, sich als attraktiver Arbeitgeber zu positionieren.

So wird geprüft

Der Fokus der Untersuchung liegt auf den folgenden drei Teilgebieten:

  • Arbeitsbedingungen
  • Karrierebereich
  • Bewerberhandling

Arbeitsbedingungen

Mittels eines strukturierten Fragebogens mit insgesamt 47 Kriterien in sieben Oberkategorien werden Job-relevante Informationen der Baubranche erhoben und bewertet. Dabei spielen Punkte wie die vertraglichen Rahmenbedingungen und der Arbeitsalltag der Fachkräfte, das Vorgesetztenverhalten, aber auch Fort- & Weiterbildungsmöglichkeiten sowie die Kommunikation im Unternehmen und Kollegialität eine Rolle. Das Modul „Arbeitsbedingungen“ fließt mit einem Gewicht von 30% in die Gesamtbewertung ein.

Karrierebereich

Mit dem Modul „Karrierebereich“ erfolgt zudem ein themenzentrierter Website-Check des Unternehmens. Wie transparent stellt sich die Firma potentiellen Bewerbern dar? Wie hilfreich und nutzerorientiert sind die Karriere-Seiten des Unternehmensauftritts im Internet? Wie aussagekräftig sind die Stellenanzeigen? Diese und weitere Fragen werden methodisch im Rahmen des Desktop-Researchs geklärt. Gewichtung dieses Moduls: 30%.

Bewerberhandling

Das Bewerberhandling wird über aktive Bewerbungen (fiktiver) Job-Interessierter geprüft. Eingangsbestätigungen, die Inhalte der Antworten sowie klare und begründete Entscheidungen bilden neben der jeweiligen Reaktionszeit die Hauptbestandteile dieses Untersuchungsbereichs, der mit 40% in die Gesamtwertung eingeht.

Ergebnis

Unternehmen, denen am Ende der Untersuchung eine Zielerreichung von mindestens 70% in der Gesamtwertung attestiert werden kann, erwerben die Anspruchsberechtigung, das DtGV-Gütesiegel „TOP Arbeitgeber Baugewerbe/Handwerk“ zu führen.

Für interessierte Unternehmen:

Sie als Arbeitgeber haben ganzjährig die Möglichkeit, sich zur Teilnahme an der Untersuchung „Arbeitgeber-Screening“ anzumelden. Bitte beachten Sie, dass Sie sich mit dem Ausfüllen des Fragebogens verbindlich verpflichten, das DtGV-Gütesiegel „TOP Arbeitgeber Baugewerbe/Handwerk“ entgeltlich zu erwerben, sollte das Gesamtergebnis aus allen Untersuchungsteilen mit mindestens 70% Zielerreichung einen Siegel-Anspruch begründen. Den genauen Ablauf des Screenings sowie die Siegel-Preise finden Sie hier. Wenn die erforderliche Gesamtpunktzahl für den Siegel-Anspruch nicht erreicht wird, fallen für Sie auch keinerlei Kosten an. Den Fragebogen für den Untersuchungsteil „Arbeitsbedingungen“ lassen wir Ihnen gern per Mail zukommen – oder Sie füllen ihn online aus.

Für weitere Informationen wenden sich bitte per Mail an Frau Jenny Wilke (wilke@dtgv.de).

Ausgezeichnete Unternehmen im Baugewerbe/Handwerk

Unternehmen Webseite
Aéro Solutions SAS www.aero-solutions.fr
Asphalt Straßenbau Gesellschaft mbH www.asg-kolkwitz.de
Baudekoration Henritzi GmbH www.henritzi.com/
Bauunion Wismar GmbH www.bauunion-wismar.de
BHB Bauhandwerk Berlin GmbH www.bauhandwerk.berlin
CLEAN Excellence GmbH www.clean.de
DS elektrotherm GmbH www.elektrotherm.com
ECHTER Küchen & Elektro GmbH www.echter-kuechen-elektro.de
EAB Elektro-Anlagen-Bau GmbH www.eab-waltershausen.de
Elektro Kaufmann GmbH www.elektro-kfm.de
Elektro Vieweg GmbH & Co. KG www.elektro-vieweg.de
Friedrich Emigholz GmbH www.glaserei-emigholz.de
Fritschle GmbH www.fritschle-baut.de
Grafried Bauunternehmung GmbH www.grafried.de
Germerott Innenausbau GmbH & Co. KG www.germerott.de
Göpfert Elektrotechnik GmbH www.elektro-goepfert.de
Gottfried Braun GmbH www.braun-baiersbronn.de
Grethen GmbH & Co. KG www.grethen.com
HAMBSCH TIEFBAU GMBH www.hambsch-tiefbau.de
Haustechnik Oberland GmbH www.haustechnik-oberland.de
HBW Höfle & Wohlrab Bau GmbH www.hbw-bau.de
HIW Hoch- und Ingenieurbau Wilsdruff GmbH www.hi-w.de
Heizung-Lüftung-Sanitär H.Schröer UG www.heizungsbau-wolgast.de
HWP Handwerkspartner AG www.hwp-handwerkspartner.de
Josef Reger Bau GmbH www.reger-bau.de
KHS Bedachungen GmbH www.khs-affalterbach.de
Knoop Oberflächentechnik GmbH www.knoop-gmbh.de
Kopf GmbH www.kopf.de
Kuhn Elektro-Technik GmbH www.kuhn-elektro.de
Kühne Asphaltbau GmbH www.kuehne-asphaltbau.de
Lagrange TWM GmbH www.lagrange-twm.de
Lassen GmbH www.lassen-gmbh.de
L. Elenz GmbH & Co. KG www.elenz.net
LK-Kunststofftechnik GmbH www.lk-kunststofftechnik.de
Malerfachbetrieb Franke GmbH & Co. KG www.malerfachbetrieb-franke.de
Maler Rauch Nördlingen GmbH www.maler-rauch-noerdlingen.de
Massenberg GmbH www.massenberg.de
Nord Bohr und Brunnenbau GmbH www.nord-bb.de
NR Tiefbau GmbH www.nr-tiefbau.de
OCHS Bohrgesellschaft mbH www.ochs-bau.de
Rödl & Herdegen Bauunternehmen GmbH www.roedl-herdegen.de
Rudolf Steinbrenner Bauunternehmung GmbH & Co. KG www.steinbrenner-bau.de
Schlichting Haustechnik GmbH  www.schlichting-haustechnik.de
SCHNEIDER SYSTEMBAU GmbH www.schneidersystembau.de
Schrempf Bauunternehmen GmbH & Co. KG www.schrempf-bau.de
TeHa Dach GmbH www.teha-dach.de
Tiefbau- und Umweltservice GmbH www.tug-koelleda.de
Traub GmbH & Co. Haustechnik KG www.traub-gruenwald.de
Ulland GmbH www.ulland.de
Waning Anlagenbau GmbH & Co. KG www.waning-anlagenbau.de
Wannenwetsch GmbH www.wannenwetsch-hdw.de
wahl gruppe reutlingen GmbH & Co. KG www.wahl-gruppe.de
Wilhelm Weidler GmbH & Co.KG www.wilhelm-weidler.de
WOFA-Wolf Gipsergeschäft Fassadenbau und Bedachungs-GmbH www.wofa-wolf.de
Wolfgang Steiger GmbH (STEIGER - Dach & Fassade) www.steiger-dach-fassade.de
Wolfmaier Haustechnik GmbH www.wolfmaier-haustechnik.de/
Z-Bau GmbH & Co. KG www.z-bau.de